Главная Новости Новость сми о нас Праздник детства для особенных детей и взрослых

Праздник детства для особенных детей и взрослых

Газета «Вольная Кубань»

Юлия ТИХОМИРОВА.
Старшая сестра милосердия Александро-Невского собора.
Краснодар.

В воскресенье, 29 мая 2022 года, по благословению настоятеля войскового Александро-Невского собора города Краснодара в стенах храма прошло инклюзивное мероприятие — детский благотворительный праздник в честь Дня защиты детей для подопечных семей сестричества во имя святой страстотерпицы Александры Романовой, организованный силами сестер милосердия и волонтеров Елены Шамрай и Евгении Гевлич.

На праздничное мероприятие были приглашены дети из нуждающихся семей и семей беженцев, а также особенные дети и взрослые, артисты АНО «Инклюзивная театральная студия «Лестница» из Краснодара (директор студии Елена Анатольевна Гаипова). Всего собралось около 50 человек.

Для нашего сестричества этот праздник стал первым опытом организации мероприятия, где здоровые и особенные дети и взрослые могли собраться вместе. Нам важно было показать детям из подопечных семей, что все мы разные, но вне зависимости от своих способностей и возможностей все мы радуемся одним и тем же вещам и событиям. Причем люди с ограниченными возможностями по здоровью бывают благодарнее Богу и другим людям, своим близким или новым знакомым, за самые простые радости в их такой непростой жизни.

В этот день дети приняли участие в веселых конкурсах с любимыми героями мультсериала «Фиксики» — Симкой и ее братиком Ноликом. Танцы, подвижные игры, конкурсы на внимание — все это порадовало и детей, и их родителей.

Также в праздничной программе было несколько приглашенных юных артистов: с песней выступила вокалистка Марианна Тавакалян, воспитанница «Межшкольного эстетического центра» Краснодара; со стихами выступили воспитанники инклюзивной театральной студии «Лестница» из Краснодара Мария Коряк и Есения Яшникова; танец исполнили участницы дуэта «Аура-Элегия» академии спорта и танца «Аура» (руководитель Руслана Дмитриева).

Стоит отметить, что артистами инклюзивной театральной студии «Лестница» (директор Елена Анатольевна Гаипова) являются дети и взрослые с особенностями развития и особенными потребностями.

Воспитанники студии «Лестница» — это подростки и взрослые, «солнечные люди» с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП или расстройствами ментального характера, которые активно принимают участие в театральных постановках и даже гастролируют со своими спектаклями по всей России. Это проект, показывающий, какими неограниченными возможностями развития обладают такие люди! Они поют, танцуют, читают стихи, хорошо воспитаны, общительны, полны доброты и внутреннего света! И это, конечно, большая заслуга их совершенно невероятных родителей и педагогов студии!

Среди приглашенных на праздник были и постоянные подопечные семьи сестричества, в которых дети или родители также имеют ограниченные возможности здоровья (физическая или ментальная инвалидность — эпилепсия, аутизм, дефекты речи, умственная отсталость, органические поражения ЦНС).

Первая часть праздничного мероприятия закончилась раздачей подарков и разноцветных шаров всем детям и взрослым. Шары, а также детские настольные игры и игрушки были переданы сестричеству собора безвозмездно благотворителями, среди которых простые люди, пожелавшие подарить детям из нуждающихся семей настоящий праздник. Семь фонтанов ярких шаров были подарены супругами Максимом и Валентиной Солонченко, предпринимателями из Краснодара.

Вторая часть праздника продолжилась шоу мыльных пузырей, подаренным детям совершенно бесплатно организатором и ведущей шоу-программ AB.WOW Анастасией Брусничной. Это был почти час радости и восторженного детского смеха и улыбок! Хотя счастливы были не только дети, но и их родители.

Кроме мыльных пузырей всех собравшихся на празднике ждал еще и сладкий сюрприз от сестричества собора — воздушные белые облачка из настоящей сладкой ваты!

Завершился праздник общим фото на память с пожеланиями новых таких же теплых встреч.

Увидели ли мы в этот день, что одни дети как-то мешают другим радоваться или играть? Нет. Они все в это время были просто детьми, просто людьми. Никто никого не обижал и не тыкал пальцем.

Так почему же мы, взрослые, не можем взять пример с них и жить в мире и согласии с теми, кто хоть немного внешне или внутренне отличается от нас и нашего восприятия мира? Мы можем, просто не всегда того желаем сами.

, ,