Инклюзивная театральная студия «Лестница» первая в Краснодарском крае и единственная в городе Краснодаре театральная площадка, которая раскрывает творческий потенциал людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и содействует их социокультурной адаптации.

Была создана в 2016 году как средство реабилитации, социальной адаптации и
профессиональной ориентации.

Ребята занимаются хореографией, сценической речью, сценическим движением, актерским мастерством, вокалом, пластикой.

На сегодняшний день в студии более 40 человек. 90% из которых имеют различные диагнозы: ДЦП, синдром Дауна, инвалидность по зрению, аутизм, эпилепсия, ментальная инвалидность.

Есть режиссер, светооператор, звукорежиссер, швея театральных костюмов. Поставлено более 18 спектаклей. 5 спектаклей в репертуаре театра.

Наша миссия

Через занятия театральной деятельностью, мы помогаем детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, проявить себя и занять достойное место в обществе.

НАША КОМАНДА

Наша деятельность

Мы  работаем с каждым, кто хочет заниматься и  работать в театральной студии.

Наши  преподаватели работают по следующим направлениям:

• Начальное обучение театральному искусству в детской и взрослой группах
  • Репетиции труппы театра
  • Организация мастер-классов
  • Организация гастрольной деятельности
  • Организация внутренних студийных праздников

Участники студии живут насыщенной жизнью, участвуют в различных социальных проектах, в фестивалях и городских мероприятиях, ведут активную гастрольную деятельность.

Результаты работы

Инклюзивная театральная студия «Лестница» — это

• 5 лет успешной работы;
  • 100 человек прошли программы по актерскому мастерству;
  • 40 человек осваивают профессию актера;
  • 18 спектаклей, 5 из которых вошли в постоянный репертуар театра «Лестница»

Репетиции, спектакли, гастроли, овации, театральная жизнь позволяет ребятам почувствовать себя значимыми в обществе, быть такими же, как и все.

Инклюзивная театральная студия «Лестница» два года подряд является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Благодаря этому для студии были приобретены: звуковое и
световое оборудование, одежда сцены. Актеры старшей группы гастролируют по России в рамках социального проекта «Взаимодействие».

Театр «Лестница» – шаг в будущее, в мир вне дома, в мир, где существует возможность реализовать себя.