Инклюзивный театр-студия «Лестница» первая в Краснодарском крае и единственная в городе Краснодаре театральная площадка, которая раскрывает творческий потенциал людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и содействует их социокультурной адаптации.

Была создана в 2016 году как Инклюзивная театральная студия «Лестница».

В августе 2022г сменила название на Инклюзивный театр-студия «Лестница» Театр «Лестница»- это средство реабилитации, социальной адаптации и
профессиональной ориентации.

Ребята занимаются хореографией, сценической речью, сценическим движением, актерским мастерством, вокалом, пластикой.

На сегодняшний день в театре более 40 человек. 90% из которых имеют различные диагнозы: ДЦП, синдром Дауна, инвалидность по зрению, аутизм, эпилепсия, ментальная инвалидность.

Есть режиссер, светооператор, звукорежиссер, швея театральных костюмов. Поставили 35 спектаклей: 27 из которых учебные постановки и 8 репертуарных

Наша миссия

Через занятия театральной деятельностью, мы помогаем раскрыть творческий потенциал людям с разными способностями и возможностями, содействуем их социокультурной адаптации.

НАША КОМАНДА

Гаипова Елена Анатольевна

Блинова Татьяна Евгеньевна

Блинов Денис Анатольевич

Филипских Татьяна Николаевна

Ушакова Ольга Владимировна

Зиброва Софья Алексеевна

Бабенко Людмила Юрьевна

Поддубная Ирина

Власова Татьяна Александровна

Линичук Любовь Рифовна

Волкова Екатерина

Коряк Вера Юрьевна

Колотовкин Сергей Владимирович

Наша деятельность

Мы рады каждому, кто хочет заниматься и  работать в нашем театре.

Наши  преподаватели работают по следующим направлениям:

• Начальное обучение театральному искусству в детской и взрослой группах
  • Репетиции труппы театра
  • Организация мастер-классов
  • Организация гастрольной деятельности
  • Организация внутренних студийных праздников

Участники театра-студии живут насыщенной жизнью, участвуют в различных социальных проектах, в фестивалях и городских мероприятиях, ведут активную гастрольную деятельность.

Результаты работы

Инклюзивный театр-студия «Лестница» — это

• 7,5 лет успешной работы;
  • 100 человек прошли программы по актерскому мастерству;
  • 50 человек осваивают профессию актера;
  • 35 спектаклей: 27 из которых учебные постановки и 8 репертуарных

Репетиции, спектакли, гастроли, овации, театральная жизнь позволяет ребятам почувствовать себя значимыми в обществе, быть такими же, как и все.

Инклюзивный театр-студия «Лестница» два года подряд является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Благодаря этому были приобретены: звуковое и световое оборудование, одежда сцены. Актеры старшей группы гастролировали по России в рамках социального проекта «Взаимодействие».

Победители Президентского фонда культурных инициатив (2023) и двух конкурсов Фонда президентских грантов (2018, 2020)

Театр «Лестница» – шаг в будущее, в мир вне дома, в мир, где существует возможность реализовать себя.