Главная Новости Новость Инклюзивный дом искусств

Инклюзивный дом искусств

В Краснодаре 7-8 октября инклюзивная театральна студия "Лестница" приняла участие в Проекте Министерства культуры Российской Федерации «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДОМ ИСКУССТВ»
для молодых дарований с инвалидностью в субъектах РФ, который прошел в начале октября.

Проект Министерства культуры Российской Федерации «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДОМ ИСКУССТВ»
для молодых дарований с инвалидностью в субъектах РФ прошел в начале октября.

В Краснодаре 7-8 октября инклюзивная театральна студия «Лестница» приняла участие в

  • Мастер-классах  для молодых дарований с инвалидностью и сопровождающих специалистов творческих образовательных организаций по различным видам искусств (искусство вокального исполнительства, искусство инструментального исполнительства, изобразительное искусство, театральное искусство), проводимые деятелями искусств, представителями профессорско-преподавательского состава российских творческих образовательных организаций высшего образования.
  • отчетном творческом мероприятии для молодых дарований с инвалидностью по направлениям: искусство вокального исполнительства, искусство инструментального исполнительства, изобразительное искусство, театральное искусство
  • Круглом столе по проблемам и перспективам развития инклюзивного образования в сфере культуры и искусства для преподавателей и обучающихся образовательных организаций отрасли культуры

7 октября актеры инклюзивной театральной студии «Лестница» вместе с преподавателем и режиссером студии Еленой Яшниковой приняли участие в проекте Министерства культуры Российской Федерации «Инклюзивный Дом искусств» для молодых дарований с инвалидностью. Организатор проекта – Лаборатория инновационных технологий «РЕСУРС XXI».

Ребята побывали на мастер-классах по изобразительному искусству, вокалу, инструментальному исполнительству, актерскому мастерству от преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. Наша Елена Юрьевна провела мастер-класс по актерскому мастерству «В полете творчества», вместе с нашими актерами в нём приняли участие воспитанники единственной в России «Специализированной музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей» (г. Армавир) и студенты института культуры (г. Краснодар), театрального факультета. Участники мастер-класса дружно и активно включились в занятия, были внимательными к происходящему. Все прошло энергично, интересно и весело.

8 октября на площадке КГИК состоялось отчетное творческое мероприятие.

Актеры «Инклюзивной театральной студии «Лестница» представили миниатюру «Даровая лошадь» по рассказу Н. Тэффи, режиссер Е. Яшникова и отрывок из спектакля «Остров», режиссер Д. Блинов.

Миниатюра «Даровая лошадь»

В концерте также приняли участие воспитанники «Специализированной музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей» (г. Армавир). Юные артисты исполнили музыкальные произведения на аккордеоне, фортепиано, балалайке, прозвучали вокальные номера. Было представлено творчество юного художника Ивана Лукина (Инва – студия «Живописный источник», г. Краснодар) и художественные работы Ольги Колесниковой, студентки КГИК.

В зале царила приятная творческая атмосфера. Прозвучало много красивой музыки в прекрасном исполнении музыкантов, и мы услышали чудесное исполнение вокалистов. В завершении концерта всем участникам вручили дипломы.

Закончилось мероприятие круглым столом, где обсуждались вопросы инклюзивного образования в сфере культуры и искусства.

За фото и видео благодарим Татьяну Жихареву.

, , , , , ,