29 сентября в уютном читальном зале Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы прошла необычная и увлекательная творческая встреча-презентация «Профессия – актёр».









Олеся Евгеньевна Нестеренко, заведующая отделом искусств, вкратце рассказала о профессии актёра: когда она появилась и что значит для современного человека. Затем Елена Гаипова, директор инклюзивного театра «Лестница» представила презентацию о театре, его проектах и направлениях. Рассказала о репетициях и о том, как театр помогает участникам раскрывать себя. Её подхватила Вера Коряк, художественный руководитель театра «Лестница», которая поделилась мыслями о привлекательности актёрского мастерства (вдохновляет!) и объяснила, зачем люди приходят в театр – за живыми эмоциями.
На встречу были приглашены ученики 6–8 классов специальной (коррекционной) школы № 26 г. Краснодара. Ребята с большим интересом слушали выступающих, активно участвовали в обсуждении и с живым интересом посмотрели отрывок из спектакля. А ученики Арина и Илья даже поучаствовали в маленьком этюде – «Привет, как дела», заданным Верой Коряк.
Актёры инклюзивного театра «Лестница» представили яркий фрагмент из спектакля «Недоросль» и охотно пообщались со школьниками после выступления.
В завершение встречи произошёл трогательный момент: ведущему библиотекарю отдела искусств Галине Анатольевне Веселовой вручили поздравительное письмо. Изначально планировалось передать его на сцене Театра Защитника Отечества 14 июня, в день рождения Галины Анатольевны, после показа спектакля «Недоросль», но, к сожалению, у Галины Анатольевны не получилось быть на спектакле. Поэтому тёплые слова прозвучали спустя несколько месяцев, уже здесь, в библиотеке.
Завершила вечер Олеся Евгеньевна, прочитав стихотворение Маргариты Алигер «За кулисами».
Когда кулисы открываются не на сцене, а в читальном зале: 29 сентября в Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы классическая комедия «Недоросль» прозвучала по-новому на творческой встрече-презентации «Профессия – актёр». В ярких кадрах – неподдельный интерес участников, живые эмоции и искренний смех на сценах из спектакля. Смотрите все фотографии в альбоме
Благодарим фотографа Татьяну Блинову за запечатленные моменты!
Выражаем самую искреннюю благодарность Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы и Олесе Евгеньевне Нестеренко, заведующей отделом искусств, за приглашение и чудесную встречу. Отдельное спасибо Елене Андреевне Гуденко, ведущему библиотекарю отдела искусств за помощь в показе видеопрезентации. Спасибо преподавателям и ученикам школы № 26 г. Краснодара за вовлеченность. Ждём вас в нашем театре на спектаклях!