В рамках проекта "Взаимодействие" актеры инклюзивной театральной студии "Лестница" побывали в городе Казани со спектаклем "Остров", провели мастер-классы, и посетили экскурсии, посмотрели спектакли.

В рамках проекта «Взаимодействие» актеры инклюзивной театральной студии «Лестница» побывали в городе Казани со спектаклем «Остров», провели мастер-классы, и посетили экскурсии, посмотрели спектакли. Дни были насыщенны впечатлениями и эмоциями.

Проект «Взаимодействие»: обмен опытом особых театров России, как средство повышения качества и популяризации инклюзивного театрального творчества, а также социальной адаптации и реабилитации для людей с ОВЗ.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

День1

Команда спектакля «Остров» побывала на острове-граде Свияжске — старинном городе-крепости с современными музеями и древними храмами.

Свияжск был основан в 1551 года при Иване Грозном.

Природа порадовала своим гостеприимством: приятное осеннее солнышко дразнило напоминаниями о прошедшем лете, а свежий речной воздух не казался холодным — только бодрил своей свежестью. Лесные красоты на противоположном берегу завораживали своей живописностью, притягивали взгляд, врезаясь в память и оставляя след в душе смотрящих.

Вечером посетили Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина и посмотрели спектакль «Я всю жизнь тебя жду» на татарском языке.

День второй

В детском центре «Экият» прошла встреча с коллективом творческой инклюзивной студии «Э — моция». Были проведены мастер-классы по актёрскому мастерству от режиссёра «Э-моции» Нели Суркиной и по сценической речи от режиссёра театра «Лестница» Дениса Блинова

Вечером творческая инклюзивная студия «Э-моции» представила свой спектакль «Диалоги», режиссёр Нели Суркина

Легкий, чувственный спектакль в форме коллажа, вызвал множество воспоминаний и ассоциаций. Вернул нас в детство. И напомнил нам, что нужно ценить каждый миг.

В перерыве между мастер-классами и спектаклем от творческой инклюзивной студии «Э-моция» посетили с экскурсией Казанский Кремль.
Побывали в мечети Кул-Шариф и в Благовещенском соборе, увидели башню Сиюмбике и Президентский дворец.

День третий.

Взяли Казань. Сыграли спектакль «Остров» на малой сцене Татарского государственного театра кукол «Экият»

, , , , , ,