Главная Новости Новость президентский грант Отзыв о спектакле «Остров» Иллариона Усольцева

Отзыв о спектакле «Остров» Иллариона Усольцева

пойду на такое зрелище ещё и буду его рекомендовать всем людям причастным к искусству и тем , кто хочет видеть мир чуточку шире.

Сегодня побывал на зрелище с участием «необычных» людей, под «необычными» я подразумеваю тех , кому дано что-то большее чем нам -«обычным». Под «необычными» я подразумеваю инклюзивных людей -АРТИСТОВ из театра ЛЕСТНИЦА — инклюзивная театральная студия . Играли они сегодня спектакль «Остров». Могу сказать , что с этой зарубежной пьесой я был не знаком, но профессия оттого интереснее , когда есть , что искать. Сегодня я искал 2 часа социальные конфликты, метафоры, идеи , формы в драматургии этого произведения. Хочу выделить , что Режиссер Д.Блинов превосходно передал композицию пьесы, были видны все ступени драматургии, за счёт чего было интересно наблюдать за исполнителями на площадке , а точнее их борьбой. История довольно жуткая по своему сюжету, мне кажется , жителям острова хотелось кричать и сбежать из этого горем забытого места, где нет никакого смысла существования. Этот остров напоминает «Ад»! На входе в него необходимо оставить надпись «Оставь надежду всяк сюда входящий» , так действительно и было с каждым жителем острова несбывшихся надежд. Старик , который передаёт бессмысленные новости разочаровался в жизни из-за людей слабых — готовых из-за Калеки сына покончить жизнь его и свою. Хелена и брат ,постоянно мечтающие о лучшей жизни в Америке ,не получают ее. Вечно ждущие чего то или кого то тетки -давно сошли с ума. И главный герой , который не даёт зрителю покоя с вопросом «А почему ты веришь , почему ты не теряешь надежду ???» а ведь действительно , калека , брошенный своими родителями , которого считают уродом. Что мотивирует такого человека к жизни ?


По закону жанра — любовь.


Превосходно.


Отдельная благодарность за филигранный гротеск на сцене от каждого исполнителя. В моменте была потеряна грань между «необычными» и «обычными» актерами на площадке, что создавало для меня неудобное положение , в котором я осознанно пытался искать подвох , а сердцем ни разу его не ощутил.


Режиссёрский ход с мизансценой под гимн Ирландии , даёт отличный разворот патриотизма автора к своей стране. А также основной пласт проблем 2000-ых, а именно стремление вырваться из всего жизненного бардака в светлое будущее — превосходно считывается в этой работе. Единственное , что тенденция «мыльных опер» с большим количеством рассуждений о том , что чувствует мой герой , дающих большое количество слов исполнителям сыграло злую шутку как для артиста, так и для зрителя. В целом этот опыт хоть и был для меня не первый , могу с уверенностью сказать , что пойду на такое зрелище ещё и буду его рекомендовать всем людям причастным к искусству и тем , кто хочет видеть мир чуточку шире. Каждый достоин любви ❤


Благодарю за такие вечера полезного характера , за возможность мыслить правильно — своего мастера Александр Плотников

Спасибо за такой глубокий анализ нашей постановки. Отзыв можно прочитать на страничке Иллариона  https://vk.com/laro99

, , , , , , , ,