Портал в особенный мир

Корреспондент «КИ» расскажет, где можно совершить
открытие за гранью обывательского понимания

Корреспондент Анастасия Лисова:
Вы когда-нибудь были в театре, где актеры — люди с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным потенциалом? Советую посетить уникальный театр «Лестница». Там вы точно испытаете эмоции, о наличии которых, возможно, даже не
подозревали.

Краснодарский театр Лестница: актеры с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным потенциалом

Корреспондент «Краснодарских известий» рассказывает, где можно совершить открытие за гранью обывательского понимания. Уникальный театр «Лестница». Там вы точно испытаете те эмоции, о наличии которых, возможно, даже не подозревали.

Первая встреча

С актерами и преподавателями инклюзивной театральной студии «Лестница» я познакомилась четыре года назад. На тот момент студия работала примерно год. Поначалу я испытала шок от того, что попала в совсем другую среду. Хотя до этого у меня было предостаточно опыта общения с особенными людьми. Наблюдать за тем, как «солнечные» или дети с ДЦП от 6 до 12 лет выступают на сцене, поразительно. Я даже представить не могла, что такое возможно. Справившись с первыми эмоциями, я просто наслаждалась постановкой.

Второй раз я попала в театр на концерт незрячей оперной певицы Юлии Пивень, который прошел в июле. И в этот день я тоже испытала шок, но уже от того, как за эти годы выросли актеры и сама студия.

Беру себя на слабо

Студия «Лестница» находится в бывшем здании завода ЗИП. Коридоры встречают многочисленными граффити, а театр – простенькой вывеской. Захожу в зал. Через пять минут ко мне подходит очень любезный молодой человек, актер студии. Константину 37, и вот уже пять лет он занимается под чутким руководством «лестничных» преподавателей. Несмотря на возраст, Константин больше похож на искреннего 15-летнего ребенка, чем на взрослого мужчину.

Я люблю все наши спектакли. Начинал со сказок. Сейчас играю в более серьезных. Но моя любимая роль – Баба-яга. Потому что это подвижная, неординарная героиня, а образ ее многогранен. Ради того, чтобы играть на сцене, каждый день занимаюсь по 10 часов. До этого я сидел дома, и моя жизнь была крайне скучна, а теперь могу читать стихи, исполнять разные роли. Вот недавно ездили с выступлением в Санкт-Петербург. Близкие в восторге от моих творческих успехов,

– поделился Константин.

К беседе подключаются еще двое студийцев. Узнав, что я журналист из  газеты, они наперебой начинают рассказывать свои истории, делиться своими достижениями. Для них театр – это смысл жизни и единственная возможность общения с миром здоровых людей.

Но особенным становится театр и для преподавателей студии. Денис Блинов пришел в «Лестницу» тоже четыре года назад. Он, переехав из Омска в Краснодар, режиссер по профессии, сначала работал аниматором, но в какой-то момент понял, что из его жизни начало исчезать творчество. Как-то Денис проходил мимо студии и увидел объявление: «Требуется преподаватель в инклюзивную студию». Теперь он – режиссер, и преподаватель театральных дисциплин: пластики, речи, актерского мастерства, а по совместительству – бутафор, декоратор, монтировщик, звукооператор.

Здесь у нас все так работают. Бухгалтер у нас одновременно и звукооператор, и фотограф, и даже пробовала играть в спектакле. Костюмер у нас и казначей, и швея, и помогает с декорациями. В общем, каждый делает все, что может,

– рассказал Денис.

Почему выбрали занятия с особенными детьми?

– Сложный вопрос. Это мой выбор. Первая моя постановка в театре – «Остров». Сначала она меня немного шокировала. Ее смысл в том, что человек с ограниченными возможностями здоровья попадает в очень ограниченное общество, где у людей главная задача – выжить. Он – закомплексованный сирота, битый судьбой, его воспитывают неродные тетки, которые сами не умеют любить. Герой «Острова» на протяжении всего действия пытается доказать самому себе и всему миру, что он достоин любви, что он такой же, как все. В итоге герой совершает то, что сначала кажется невозможным.

Как вы решились на такой эксперимент? Это же колоссальный труд – работать с особенными детьми?

– Здесь есть момент вызова самому себе, обстоятельствам и очень большая возможность взять себя на слабо. (Смеется.)

Как часто вы себя на слабо берете?

– Был такой период, когда в суете мы выпускали «Остров», а параллельно готовили «Снежную королеву». И мне говорят, что у нас через два месяца должен выйти пластический спектакль «Русалочка» – он заявлен в гранте. Пластический спектакль!!! С нашими ребятами!!! Не в обиду будет сказано, но они порой мимо стульев садятся, запинаются на ровном месте, для некоторых пуговицу застегнуть – вообще победа. Но наша команда сделала невероятное: мы поставили пластический спектакль за два месяца.

Каковы особенности работы с актерами студии?

– Они все разные. К примеру, у Миши очень тревожное восприятие, и я каждый раз боюсь сделать ему замечание, потому что он воспринимает его на грани инфаркта. А Ивану все замечания по барабану. Женя все понимает иллюзорно, весь в своем мире, в мире вымышленных понятий, ему что-то объясняешь, а он… Он понимает, но по-своему. Вове все равно по большей части, его очень сложно замотивировать. Он нарцисс по натуре и очень любит, чтобы ему оказывали повышенное внимание, часто капризничает на площадке, вынуждая нянчиться с ним больше, чем с другими.

С родителями тоже приходится работать?

– Я преподаю два раза в неделю в младшей группе. С родителями общаюсь,  когда актер только приходит к нам. Сразу скажу, что детей мы не выбираем, кто изъявил желание – с теми и работаем. А вот роли – да, уже подбираем. Директор студии Елена Анатольевна уверена, что дать шанс попробовать надо всем. Из-за этого иногда мы делаем двойной состав, а это значит, что в два раза больше репетиций.

Какая у вас и ваших актеров цель?

– У каждого своя. Я создаю театр. У актеров – кому-то важно, чтобы мама похвалила, для кого-то это круто и весело, кто-то здесь для того, чтобы найти друзей, кто-то – потому что его здесь любят, он чувствует себя значимым. А кого-то привели за ручку, есть и такие.  

Портал в жизнь обычных людей

Студии пять лет, и сейчас в ней три группы. Делятся они не по возрасту детей, а исходя из возможностей актеров. Лишь в младшей группе дети от 7 до 12 лет, но и там возможны исключения. К примеру, незрячая актриса 11 лет занимается уже в старшей группе. 

Интеллектуально она очень развитая и поэтому стала сильной актрисой, занимается у нас четыре года и задействована в двух репертуарных спектаклях. Самой взрослой актрисе 47 лет. Сейчас ребята из старшей группы участвуют в четырех репертуарных спектаклях, готовятся к трем новым постановкам, все студийцы полностью загружены. Многие ребята до занятий у нас были заложниками общества и изолированы от мира. Попав в студию, они обрели друзей, внимание, любовь, театр стал для них неким порталом в жизнь обычных людей. А еще они здесь получают знания, приобретают опыт, учатся общаться. Несмотря на то что у нас  не учебное заведение, они получают здесь образование и даже профессию. Мы со старшей группой занимаемся шесть раз в неделю, по 5-7 часов каждый день: речь, сценическое движение, актерское мастерство и постановка спектаклей,

– рассказала директор автономной некоммерческой организации «Инклюзивная театральная студия «Лестница» Елена Гаипова.

В «Лестницу» принимают всех желающих – мест пока хватает. Сегодня здесь три преподавателя и 40 детей. Два года подряд (2018/19) инклюзивная студия выигрывала Президентский грант, который позволил приобрести световое и звуковое оборудование, закупить сценическое оформление.

Второй грант предполагает обмен опытом между инклюзивными театрами России. В проекте участвуют семь городов: Новороссийск, Сочи, Краснодар. Санкт-Петербург, Волгоград, Москва, Казань. «Лестница»  уже побывала в Питере, Волгограде и Новороссийске. Партнеры проекта приезжают и к нам,

– поделилась Елена.

Елена Анатольевна – создатель студии «Лестница», можно сказать, что театр – это ее ребенок.

В какой-то момент мне захотелось сделать что-то хорошее. Я мечтала заниматься театром – у меня театральное образование, – но как-то все не получалось. И вдруг возникла идея помогать таким детям с помощью актерства. Началось все с кружка. Дальше – больше. Содержать театр непросто, поэтому мы постоянно в поиске спонсоров, но пока безуспешно – приходится существовать на родительские деньги.  Представьте, как им тяжело? Воспитывать особенного ребенка уже непросто и затратно. Поэтому мы стараемся получать гранты – они нас очень выручают,

– рассказала Елена Анатольевна.

Таланты и поклонники

У театра есть свои постоянные поклонники и покровители, независимый арт-менеджер Евгения Карпанина, по ее словам, буквально «ранена «Лестницей»».

Познакомившись с этим коллективом, я поняла, насколько мы, здоровые люди, ограждаем себя от мира особенных людей. Я решила переломить эту ситуацию хотя бы для себя. Так как я бизнес-тренер для театров, преподаю в ГИТИСе и Краснодарском государственном институте  культуры, прекрасно понимаю, насколько сложно пробиться особенной студии и какие здесь талантливые люди. В стране нет ни одного государственного инклюзивного театра. Получив образование, таким актерам некуда идти работать. Рельсы обрываются, дальше двигаться невозможно,

– поделилась Евгения. 

Сегодня Евгения Карпанина совместно с Ассоциацией инклюзивного искусства проводит большое исследование по всей стране, создает карту таких коллективов. Совместно с краснодарским фондом «Анастасия» Евгения организовала грант для детских проектов с участием особенных ребят.

Это нужно делать сейчас, так как времени у нас нет. Особенных детей, от которых мы отгородились стеной равнодушия, тысячи, и скоро они вырастут, так и не познакомившись с прекрасным миром театра, не соприкоснувшись, может, и не  с таким прекрасным, но интересным миром здоровых людей. Такие театры, как «Лестница», для особенных детей – окно в наш мир,

– считает Евгения.

Сейчас инклюзивный театр «Лестница» живет полноценной захватывающей жизнью. Посетить его спектакли и познакомиться с необычными актерами стоит каждому – это действительно уникальные постановки. Ведь когда наблюдаешь, как актеры студии совершают невозможное для себя, понимаешь, насколько мало в этой жизни делаем мы.

Добрые дела

Сейчас театр в поиске спонсоров, чтобы удивительное театральное приключение для особенных детей продолжало жить. 
Инклюзивная студия «Лестница» находится по адресу: ул. Зиповская, 5 В, литер Х, официальный сайт: teatr-lestniza.ru, тел. 8 (961) 593 29 25.

Текст подготовила: Анастасия Лисова

Полный вариант статьи можно прочитать по ссылке:

Краснодарский театр Лестница: актеры с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным потенциалом | Новости Краснодара, Краснодарского края и Юга России (ki-news.ru)

, , , , , , , ,