Главная Новости Новость президентский грант Итоги проекта «Взаимодействие»

Итоги проекта «Взаимодействие»

Пришла пора подвести итоги проекта "Взаимодействие"

Несмотря на разные препятствия и трудности год для нашей инклюзивной театральной студии «Лестница» был очень плодотворным, насыщенным и ярким.

Главное достижение 2021 года, это реализация проекта «Взаимодействие»: обмен опытом особых театров России, как средство повышения качества и популяризации инклюзивного театрального творчества, а также социальной адаптации и реабилитации для людей с ОВЗ» .

За 8 месяцев мы провели в рамках проекта 12 крупных мероприятий:

С командой спектакля «Остров» — 13 человек (10 актеров из них 7 с особенностями развития, режиссер спектакля, костюмер, звукорежиссер) мы побывали в 6 городах нашей страны:

— познакомились, подружились и обменялись опытом с особыми театрами, в которых играют актеры с инвалидностью разной нозологии, — провели совместные мастер – классы по актерскому мастерству,
— партнеры – театры показали нашей команде свои спектакли, мы в свою очередь представили спектакль «Остров» (режиссер Д. Блинов) для коллективов особых театров и зрителей городов в которых побывали,
— провели открытые конференции по вопросам развития инклюзивного театра.

Наше взаимодействие прошло с театрами:
Инклюзивный театр «Теплые Артисты» (г. Волгоград),
Молодёжный включённый театр «Питер Шед” (г. Санкт – Петербург),
ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТЕАТР- СТУДИЯ » ГОРОД МЕЧТЫ» (г. Новороссийск),
Творческая инклюзивная студия «Э-моция», Казань
инклюзивная студия «Неигрушечный театр» (г. Сочи),
Интегрированный театр-студия «Круг II» (г. Москва).

Помимо обмена опытом и получением новых знаний актеры театра «Лестница» посмотрели спектакли профессиональных театров в вышеназванных городах, посетили музеи, выставочные залы, познакомились с архитектурой и историей городов.

В свою очередь мы приняли в Краснодаре в нашем театре «Лестница»
4 театральных коллектива из вышеназванных, это «Круг||», «Питер Шед», «Неигрушечный театр», «Э — моция».

В рамках проекта были проведены:
— мастер – классы по театральным дисциплинам,
— актеры театра «Лестница» представили для своих новых друзей и зрителей Краснодара пластический спектакль «Русалочка» (режиссер Д. Блинов),
— театры – партнеры показали свои спектакли,
— проведены открытые конференции по вопросам развития и популяризации инклюзивного театра.

С инклюзивными театрами «Теплые Артисты» и «Город Мечты» были проведены встречи в онлайн – формате. Также с проведением мастер-классов, обменом спектаклей, и проведением конференции. Онлайн конференции это новый для нас формат взаимодействия и мы справились.

Я считаю, что проект «Взаимодействие» был реализован успешно, это очень важный и нужный проект, как для особых театров, так и для общества в целом. Мы планируем развивать этот проект расширяя его границы и привлекая к сотрудничеству новые особые театры нашей страны и ближнего зарубежья

говорит руководитель проекта Елена Гаипова

В последующих новостях вы сможете прочитать отзывы наших артистов и сотрудников о проекте «Взаимодействие»

Выражаем огромную благодарность команде Фонда Президентских грантов за возможность реализации проекта и искреннюю благодарность куратору проекта Омаровой Нине Магомедовне, за постоянную поддержку.

От всей души благодарим коллективы особых театров — партнеров, за поддержку и участие в нашем проекте. Спасибо за новые эмоции, новые знания, за творчество, за ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!!! Желам каждому театру процветания, развития, творческих успехов, финансового благополучия, ярких премьер и больших гастролей!!! Будем рады дальнейшему сотрудничеству!

Проект реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

, , , , ,