Главная Новости Новость Открытая конференция в Новороссийске

Открытая конференция в Новороссийске

14 июля 2021 в рамках проекта "Взаимодействие": обмен опытом особых театров России, как средство повышения качества и популяризации инклюзивного театрального творчества, а также социальной адаптации и реабилитации для людей с ОВЗ

в ГДК г. Новороссийска после показа спектакля "Остров" (инклюзивный театр "Лестница") состоялась открытая конференция.

14 июля 2021 в рамках проекта «Взаимодействие»: обмен опытом особых театров России, как средство повышения качества и популяризации инклюзивного театрального творчества, а также социальной адаптации и реабилитации для людей с ОВЗ

в ГДК г. Новороссийска после показа спектакля «Остров» (инклюзивный театр «Лестница») состоялась открытая конференция.

Цели конференции:
1. Равный доступ к культурным и социальным институтам людей с инвалидностью;
2. Популяризация инклюзивного театрального творчества;
3. Обмен опытом инклюзивных театров России.

На конференции каждый театр участник поделился своей историей создания коллектива, обсудили методику работы с особыми актерами, было много вопросов по постановке спектакля «Остров», по работе актеров над ролью, ребята театра «Лестница» с удовольствием отвечали на вопросы, рассказали как изменилась их жизнь благодаря занятиям театром.

В конце конференции подвели итог — такие проекты по обмену опытом необходимы особым театрам, ведь

❗ нигде не учат на преподавателей театральных дисциплин для работы с детьми с ОВЗ и особенностями развития,

❗нигде не учат на режиссеров инклюзивных театров.

И только благодаря таким проектам мы можем

➡получать новые знания для работы с нашими необычными актерами,

➡повышать свой профессиональный уровень и уровень актерского мастерства наших ребят,

➡повышать уровень качества инклюзивного театрального творчества,

➡развивать и популяризировать инклюзивный театр.

После конференции, собрав декорации, костюмы и реквизит коллектив театра отправился обратно в Краснодар в 21.30 на автобусе который ждал их возле ГДК.

За предоставленный комфортабельный автобус еще раз выражаем свою благодарность Министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в лице министра Переверзева Алексея Леонидовича и начальнику автоколонны Шубаркину Николаю Николаевичу.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

, , , , , ,